【12366】开(筹)办费的企业所得税处理如何规定?

摘要: 问:开(筹)办费的企业所得税处理如何规定?

11-10 09:17 首页 平湖纳服直通车

问:开(筹)办费的企业所得税处理如何规定?




答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定:“九、关于开(筹)办费的处理

  新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

  企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。”





首页 - 平湖纳服直通车 的更多文章: